Politique Société Economie Education Faits Divers Océan Indien Environnement Santé Loisirs Sport


Elections


«En Marche» pour les législatives: à ce stade seulement 5 candidats investis Outre-mer, aucun à Mayotte

Publié le jeudi 11 mai 2017 à 18:21
Aucun commentaire

Le mouvement d’Emmanuel Macron dévoile 428 de ses candidats aux élections législatives, après une méthode de sélection inédite. 52% sont issus de la société civile. Mais ce jeudi, seulement 5 candidats sont investis en Outre-mer.

Richard Ferrand, secrétaire général du mouvement En Marche!, dévoile une liste de 428 candidats

Richard Ferrand, secrétaire général du mouvement En Marche!, dévoile une liste de 428 candidats

Pour les élections législatives, le candidat Macron n’a cessé de promettre plus de la moitié de nouveaux candidats pour un profond renouvellement du personnel politique mais aussi une autre petite moitié de politiques chevronnés. Et de fait, au moment où son mouvement dévoile les candidats choisis, partout en France, de nouveaux visages font leur apparition en ce début de campagne législative… Mais on ne les connaît pas encore tous. Ainsi, Richard Ferrand, le secrétaire général d’En Marche! a dévoilé une liste de 428 candidats mais il a indiqué qu’il reste encore 148 candidats à investir, particulièrement dans les Outre-mer.

Mayotte mais aussi la Guyane, la Polynésie, la Nouvelle-Calédonie, Wallis-et-Futuna et Saint-Pierre et Miquelon ne connaissent pas encore leurs candidats.

On ne connaît que 5 candidats ultramarins: à La Réunion, Léopoldine Settama-Vidon et Thierry Robert ; en Martinique, Chantal Magnant et Max Orville ; en Guadeloupe, Olivier Serva ; à Saint-Martin/Saint-Barthélémy,  Ines Bouchaut Choisy. (Voir la liste complète ci-dessous).

« Nos candidats signent le retour définitif des citoyens au cœur de la vie politique et c’est avec eux que projet sera mis en oeuvre », a indiqué Richard Ferrand.

Un recrutement d’un nouveau genre

Autant que les candidats, ce sont les méthodes mises en œuvre pour les choisir qui ne cessent de surprendre. Sarah Mouhoussoune, la responsable du comité En Marche! à Mayotte confiait hier au JDM que les militants sont un peu déboussolés par cette pratique nouvelle: «On pensait qu’une réunion serait proposée pour qu’on s’exprime sur les candidats locaux, mais il n’en est rien, tout est décidé au sein de la commission d’investiture à Paris. C’est à la fois stressant de ne pas savoir qui a postulé, et à la fois pas mal de ne pas interférer avec les décisions».

Ensemble la FranceLa méthode choisie permet en effet au mouvement de s’affranchir d’éventuelles «baronnies» locale ou de la présence encombrante de figures qui ne seraient pas à même de porter les exigences du mouvement. Pour les visages nouveaux, le cahier des charges était renouvellement, métissage, parité femmes-hommes et probité, avec des candidats qui doivent avoir des casiers judiciaires vierges. Pour les sortants, l’objectif était d’investir des élus qui ont fait leur preuve et qui seront fidèles au projet du président élu.

Candidatures par internet

Il y a plusieurs mois, En Marche! a lancé un appel à tous ceux qui souhaitaient être candidats -nouveaux et sortants- pour qu’ils se manifestent par internet. Il fallait alors répondre à de nombreuses questions, fournir un CV et une lettre de motivation. Plus de 19.900 candidatures ont été reçues. Et c’est ensuite une commission d’investiture, constituée autour de l’ancien président du Conseil économique, social et environnemental Jean-Paul Delevoye, qui décidait. Autrement dit, le mouvement applique des méthodes de recrutement dignes des entreprises, pour choisir aussi bien des profils issus de la société civile que des élus sortants.

« Nous avons reçu 1.900 candidatures dans les dernières 48 heures que nous souhaitions traiter avec beaucoup de respect », a indiqué Jean-Paul Delevoye, pour justifier les retards dans l’annonce, d’abord prévu à 13h (à Mayotte), puis à 15h30 et finalement à 17h00.

Sarah Mouhoussoune

Sarah Mouhoussoune, responsable du comité En Marche! à Mayotte

Ce « casting » avait de quoi déstabiliser les militants… comme l’absence totale de fuites. Lorsque le JDM demandait à Sarah Mouhoussoune si Max Dubois, le référent Outre-mer pour En Marche! oriente les candidatures, la réponse est claire: «Non, pas du tout, il n’a pas eu son mot à dire! Et rien n’a filtré».

Les réactions sur le terrain

La liste dévoilée de 428 candidats (214 hommes et 214 femmes) est donc bel et bien une découverte pour tout le monde, y compris les commentateurs politiques parisiens, habitués à disposer d’informations en primeur. Seule l’identité des 14 premiers candidats avait été publiée au début du mois d’avril.

Le risque est évidemment que les personnalités choisies ne suscitent pas l’adhésion sur le terrain. Sarah Mouhoussoune prévenait d’ailleurs que «si les personnes proposées n’étaient pas à nos côtés lors de la campagne, ça va être compliqué de les soutenir».

Pour connaître le « casting » mahorais, il faudra donc encore attendre. La totalité des candidats sera connue d’ici à mercredi prochain, date limite pour déposer les dossiers de candidature.

RR
www.lejournaldemayotte.com

La liste complète des candidats investis En Marche!

CIRCONSCRIPTION NOM/PRENOM
AIN 1 Laurent MALLET
AIN 2 Marie-Jeanne Béguet
AIN 3 Olga GIVERNET
AIN 4 Stéphane TROMPILLE
AIN 5 Hélène DE MEIRE
AISNE 1 Aude BONO
ALLIER 1 Pauline RIVIERE
ALLIER 2 Laurence VANCEUNEBROCK-MIALON
ALLIER 3 Bénédicte PEYROL
ALPES DE HAUTE PROVENCE 1 Delphine BAGARRY
ALPES DE HAUTE PROVENCE 2 Christophe CASTANER
ALPES MARITIMES 1 Caroline REVERSO-MEINIETTI
ALPES MARITIMES 4 Alexandra VALETTA ARDISSON
ALPES MARITIMES 6 Nathalie AUDIN
ALPES MARITIMES 7 Khaled BEN ABDERAHMANE
ALPES MARITIMES 8 Philippe BUERCH
ALPES MARITIMES 9 Dominique FILLEBEEN
ARDECHE 2 Laurette GOUYET-POMMARET
ARDECHE 3 Matthieu PEYRAUD
ARDENNES 1 Jean Pierre MORALI
ARDENNES 2 Mario IGLESIAS
ARDENNES 3 Christelle VORILLION
ARIEGE 2 Huguette BERTRAND VINZERICH
AUBE 1 Gregory BESSON-MOREAU
AUBE 2 Djamila HADDAD
AUDE 1 Danièle HERIN
AUDE 2 Alain PEREA
AUDE 3 Mireille ROBERT
AVEYRON 1 Stéphane MAZARS
AVEYRON 2 Anne BLANC
AVEYRON 3 Jean-Louis AUSTRUY
BAS RHIN 1 Thierry MICHELS
BAS RHIN 3 Bruno STUDER
BAS RHIN 4 Martine WONNER
BAS RHIN 5 Eliane TOMASZEWSKI
BAS RHIN 6 Guy Salomon
BAS RHIN 7 Antoinette DE SANTIS
Candidats investis
La République En Marche !
BAS RHIN 8 Christian GLIECH
BAS RHIN 9 Vincent THIEBAUT
BOUCHES DU RHONE 1 Pascal CHAMASSIAN
BOUCHES DU RHONE 2 Claire PITOLLAT
BOUCHES DU RHONE 4 Corinne VERSINI
BOUCHES DU RHONE 5 Cathy RACON-BOUZON
BOUCHES DU RHONE 6 Eléonore LEPRETRE
BOUCHES DU RHONE 7 Haouaria HADJ-CHIKH
BOUCHES DU RHONE 8 Jean-Marc ZULESI
BOUCHES DU RHONE 9 Sylvie Brunet
BOUCHES DU RHONE 10 François-Michel LAMBERT
BOUCHES DU RHONE 12 Céline GAILHAC
BOUCHES DU RHONE 14 Anne-Laurence PETEL
BOUCHES DU RHONE 15 Nathalie FARRO
BOUCHES DU RHONE 16 Monica MICHEL
CALVADOS 2 Eric HALPHEN
CALVADOS 4 Christophe BLANCHET
CALVADOS 5 Bertrand BOUYX
CANTAL 1 François DANEMANS
CANTAL 2 Patricia ROCHES
CHARENTE 1 Thomas MESNIER
CHARENTE 2 Sandra MARSAUD
CHARENTE 3 Madeleine NGOMBET BITOO
CHARENTE MARITIME 1 Otilia Ferreira
CHARENTE MARITIME 2 Frederique GUEREAU – TUFFNELL
CHARENTE MARITIME 3 Jean Philippe ARDOUIN
CHARENTE MARITIME 4 Raphael GERARD
CHARENTE MARITIME 5 Christian GERIN
CHER 1 François CORMIER-BOULIGEON
CHER 2 Nadia Essayan
CHER 3 Loic KERVRAN
CORREZE 1 Christophe JERRETIE
CORREZE 2 Patricia BORDAS
CORSE SUD 1 Maria GUIDICELLI
CORSE SUD 2 Jean Charles ORSUCCI
COTE D’OR 3 Fadila KHATTABI
COTE D’OR 4 Yolaine DE COURSON
COTE D’OR 5 Didier PARIS
COTES D’ARMOR 1 Bruno JONCOUR
COTES D’ARMOR 2 Hervé BERVILLE
COTES D’ARMOR 3 Olivier ALAIN
CREUSE 1 Jean-Baptiste MOREAU
DEUX SEVRES 1 Guillaume CHICHE
DEUX SEVRES 2 Christine-Nelly HEINTZ
DEUX SEVRES 3 Jean-Marie FIEVET
DORDOGNE 1 Philippe CHASSAING
DORDOGNE 2 Michel DELPON
DORDOGNE 4 Jacqueline DUBOIS
DOUBS 1 Fannette CHARVIER
DOUBS 3 Denis SOMMER
DOUBS 4 Frédéric BARBIER
DOUBS 5 Sylvie LE HIR
DROME 1 Mireille CLAPOT
DROME 2 Alice THOUROT
DROME 4 Latifa CHAY
ESSONNE 3 Laetitia ROMEIRO DIAS
ESSONNE 4 Marie-Pierre RIXAIN
ESSONNE 5 Cédric VILLANI
ESSONNE 6 Amélie DE MONTCHALIN
ESSONNE 7 Murielle KERNREUTER
ESSONNE 8 Antoine PAVAMANI
ESSONNE 9 Marie GUEVENOUX
ESSONNE 10 Pierre-Alain RAPHAN
EURE 2 Fabien GOUTTEFARDE
EURE 3 Marie TAMARELLE
EURE 4 Bruno QUESTEL
EURE 5 Claire OPETIT
EURE ET LOIR 1 Guillaume KASBARIAN
EURE ET LOIR 2 Claire Tassadit HOUD
EURE ET LOIR 4 Clémence ROUVIER
FINISTERE 1 Annaïg LE MEUR-ROUX
FINISTERE 2 Jean-Charles LARSONNEUR
FINISTERE 3 Didier LE GAC
FINISTERE 4 Sandrine LE FEUR
FINISTERE 5 Graziella MELCHIOR
FINISTERE 6 Richard FERRAND
FINISTERE 7 Liliane TANGUY
FINISTERE 8 Erwan Balanant
FRANCAIS DE L’ETRANGER 1 Rolland LESCURE
FRANCAIS DE L’ETRANGER 2 Paola FORTEZA
FRANCAIS DE L’ETRANGER 4 Pieyre Alexandre ANGLADE
FRANCAIS DE L’ETRANGER 5 Samantha CAZEBONNE
FRANCAIS DE L’ETRANGER 6 Joachim SON FORGET
FRANCAIS DE L’ETRANGER 7 Frédéric PETIT
FRANCAIS DE L’ETRANGER 8 Florence DRORY
FRANCAIS DE L’ETRANGER 9 Augustin AUGIER
FRANCAIS DE L’ETRANGER 10 Amal Amélia LAKRAFI
FRANCAIS DE L’ETRANGER 11 Anne GENETET
GARD 1 Françoise DUMAS
GARD 2 Marie SARA
GARD 3 Anthony CELLIER
GARD 4 Annie CHAPELIER
GARD 5 Olivier GAILLARD
GERS 1 Jean-René CAZENEUVE
GERS 2 Christophe SOCCIO
GIRONDE 1 Dominique DAVID
GIRONDE 2 Catherine FABRE
GIRONDE 3 Marik FETOUH
GIRONDE 4 Aziz SKALLI BOUAZIZA
GIRONDE 5 Benoit SIMIAN
GIRONDE 6 Eric POULLIAT
GIRONDE 7 Bérangère COUILLARD
GIRONDE 8 Sophie PANONACLE
GIRONDE 9 Sophie METTE
GIRONDE 10 Florent BOUDIE
GIRONDE 11 Véronique HAMMERER
GIRONDE 12 Christelle DUBOS
GUADELOUPE 1 Olivier SERVA
HAUT RHIN 1 Stéphanie VILLEMIN
HAUT RHIN 3 Patrick STRIBY
HAUT RHIN 4 Aurélie TACQUARD
HAUTE CORSE 1 Francois ORLANDI
HAUTE CORSE 2 Francis GIUDICI
HAUTE GARONNE 1 Pierre CABARE
HAUTE GARONNE 2 Jean-Luc Lagleize
HAUTE GARONNE 3 Corinne VIGNON
HAUTE GARONNE 4 Mickael NOGAL
HAUTE GARONNE 6 Monique IBORRA
HAUTE GARONNE 7 Elisabeth TOUTUT-PICARD
HAUTE GARONNE 9 Sandrine MORCH
HAUTE GARONNE 10 Sebastien NADOT
HAUTE LOIRE 1 Cécile Gallien
HAUTE LOIRE 2 Pierre ETEOCLE
HAUTE MARNE 1 Bérangère ABBA
HAUTE MARNE 2 Vincent BERTHET
HAUTE SAONE 1 Barbara BESSOT BALLOT
HAUTE SAVOIE 1 Véronique RIOTTON
HAUTE SAVOIE 2 Frédérique LARDET
HAUTE SAVOIE 3 Guillaume GIBOUIN
HAUTE SAVOIE 4 Laura DEVIN
HAUTE SAVOIE 5 Marion LENNE
HAUTE SAVOIE 6 Xavier ROSEREN
HAUTE VIENNE 1 Sophie BEAUDOUIN-HUBIERE
HAUTE VIENNE 2 Jean Baptiste DJEBBARI
HAUTE VIENNE 3 Marie-Ange MAGNE
HAUTES ALPES 1 Pascale BOYER
HAUTES PYRENEES 1 Jean-Bernard Sempastous
HAUTES PYRENEES 2 Marie Agnes STARICKY
HAUTS DE SEINE 1 Isia KHALFI
HAUTS DE SEINE 2 Adrien TAQUET
HAUTS DE SEINE 3 Christine HENNION
HAUTS DE SEINE 4 Isabelle Florennes
HAUTS DE SEINE 6 Laurent ZAMECZKOWSKI
HAUTS DE SEINE 10 Gabriel ATTAL
HAUTS DE SEINE 11 Laurianne ROSSI
HAUTS DE SEINE 13 Frédérique DUMAS
HERAULT 1 Patricia MIRALLES
HERAULT 2 Stéphanie JANNIN
HERAULT 3 Coralie DUBOST
HERAULT 4 Jean-François ELIAOU
HERAULT 5 Philippe HUPPE
HERAULT 6 Isabelle VOYER
HERAULT 9 Patrick VIGNAL
ILLE ET VILAINE 1 Mustapha LAABID
ILLE ET VILAINE 2 Gaspard GANDZER
ILLE ET VILAINE 4 Gaël LE BOHEC
ILLE ET VILAINE 5 Christine CLOAREC
ILLE ET VILAINE 7 Valérie FRIBOLLE
ILLE ET VILAINE 8 Florian BACHELIER
INDRE 1 Emilie FARMAN
INDRE 2 Sophie GUERIN
INDRE ET LOIRE 1 Philippe CHALUMEAU
INDRE ET LOIRE 2 Daniel LABARONNE
INDRE ET LOIRE 4 Fabienne COLBOC
INDRE ET LOIRE 5 Sabine THILLAYE
ISERE 1 Olivier VERAN
ISERE 2 Jean-Charles COLAS-ROY
ISERE 3 Emilie CHALAS
ISERE 5 Catherine KAMOWSKI
ISERE 6 Cendra MOTIN
ISERE 7 Monique LIMON
ISERE 8 Caroline ABADIE
ISERE 9 Elodie Jacquier Laforge
LA REUNION 5 Léopoldine SETTAMA-VIDON
LA REUNION 7 Thierry ROBERT
LANDES 2 Lionel CAUSSE
LANDES 3 Jean Pierre Louis STEINER
LOIR ET CHER 2 Jean-Luc BRAULT
LOIR ET CHER 3 Christine JAGUENEAU
LOIRE 2 Jean-Michel MIS
LOIRE 3 Valéria MUNTIAN
LOIRE 4 David KAUFFER
LOIRE 6 Julien BOROWCZYK
LOIRE ATLANTIQUE 1 François DE RUGY
LOIRE ATLANTIQUE 2 Valérie OPPELT
LOIRE ATLANTIQUE 3 Anne-France BRUNET
LOIRE ATLANTIQUE 4 Aude AMADOU
LOIRE ATLANTIQUE 6 Yves DANIEL
LOIRE ATLANTIQUE 7 Sandrine JOSSO
LOIRE ATLANTIQUE 8 Audrey DUFEU SCHUBERT
LOIRE ATLANTIQUE 10 Sophie ERRANTE
LOIRET 1 Stéphanie RIST
LOIRET 2 Emmanuel CONSTANTIN
LOIRET 3 Jihan CHELLY
LOIRET 4 Mélusine HARLE
LOIRET 5 David SIMONNET
LOIRET 6 Richard RAMOS
LOT 1 Sébastien MAUREL
LOT 2 Huguette TIEGNA
LOT ET GARONNE 1 Michel LAUZZANA
LOT ET GARONNE 2 Alexandre FRESCHI
LOT ET GARONNE 3 Olivier DAMAISIN
LOZERE 1 Francis PALOMBI
MAINE ET LOIRE 1 Matthieu ORPHELIN
MAINE ET LOIRE 2 Stella DUPONT
MAINE ET LOIRE 3 Anne BARRAULT
MAINE ET LOIRE 4 Laetitia SAINT-PAUL
MAINE ET LOIRE 5 Denis MASSEGLIA
MAINE ET LOIRE 6 Nicole DUBRE CHIRAT
MANCHE 1 Hervé HOUEL
MANCHE 2 Bertrand SORRE
MANCHE 3 Stéphane TRAVERT
MANCHE 4 Blaise MISLER
MARNE 2 Claire VERNET-GARNIER
MARNE 3 Eric GIRARDIN
MARNE 5 Bertrand TREPO
MARTINIQUE 1 Chantal MAGNANT
MARTINIQUE 3 Max ORVILLE
MAYENNE 3 Josselin CHOUZY
MEURTHE ET MOSELLE 3 Xavier PALUSZKIEWICZ
MEURTHE ET MOSELLE 4 Philippe BUZZI
MEURTHE ET MOSELLE 5 Marion BUCHET
MEUSE 1 Diana ANDRE
MEUSE 2 Emilie CARIOU
MORBIHAN 1 Hortense LE PAPE
MORBIHAN 2 Gérard PILLET
MORBIHAN 3 Nicole LE PEIH
MORBIHAN 4 Paul MOLAC
MORBIHAN 6 Jean-Michel JACQUES
MOSELLE 1 Belkhir BELHADDAD
MOSELLE 2 Ludovic MENDES
MOSELLE 3 Richard LIOGER
MOSELLE 4 Mathilde HUCHOT
NIEVRE 1 Perrine GOULET
NIEVRE 2 Patrice PERROT
NORD 1 Christophe ITIER
NORD 3 Christophe DI POMPEO
NORD 4 Brigitte LISO
NORD 5 Guillaume DEKONINCK
NORD 6 Charlotte LECOQ
NORD 7 Arnaud Verspieren
NORD 8 Catherine OSSON
NORD 9 Valérie PETIT
NORD 10 Sophie TAIEB
NORD 11 Laurent PIETRASZEWSKY
NORD 12 Valérie LHEUREUX
NORD 14 Julien LEMAITTE
NORD 15 Jennifer DE TEMMERMAN
NORD 17 Dimitri HOUBRON
NORD 18 Claire POMMEYROLE
NORD 20 Daniel ZIELINSKI
OISE 1 Denis FLOUR
OISE 2 Agnès THILL
OISE 3 Pascal BOIS
OISE 4 Emmanuelle BOUR POITRINAL
OISE 5 Fatima MASSAU
OISE 6 Carole BUREAU-BONNARD
OISE 7 Jean-Francois DARDENNE
ORNE 2 Ophélie LEROUGE
ORNE 3 Isabelle BOSCHER
PARIS 3 Stanislas GUERINI
PARIS 5 Benjamin GRIVEAUX
PARIS 8 Laetitia AVIA
PARIS 13 Hugues RENSON
PARIS 14 Valérie BOUGAULT
PARIS 16 Mounir MAHJOUBI
PAS DE CALAIS 1 Bruno Duvergé
PAS DE CALAIS 4 Thibault GUILLY
PAS DE CALAIS 5 Jean Pierre PONT
PAS DE CALAIS 6 Brigitte BOURGUIGNON
PAS DE CALAIS 8 Benoit POTTERIE
PAS DE CALAIS 9 Stéphane SAINT ANDRE
PAS DE CALAIS 10 Laurence DESCHANEL
PAS DE CALAIS 11 Anne ROQUET
PAS DE CALAIS 12 Coralie REMBERT
PUY DE DOME 1 Valérie THOMAS
PUY DE DOME 2 Mohand HAMOUMOU
PUY DE DOME 3 Laurence Vichnievsky
PUY DE DOME 5 Sébastien GARDETTE
PYRENEES ATLANTIQUES 1 Josie PUEYTO
PYRENEES ATLANTIQUES 4 Loic CORREGE
PYRENEES ATLANTIQUES 5 Florence LASSERRE
PYRENEES ORIENTALES 1 Romain GRAU
PYRENEES ORIENTALES 4 Sebastien CAZENOVE
RHONE 1 Thomas RUDIGOZ
RHONE 2 Hubert JULIEN LAFERRIERE
RHONE 3 Jean-Louis TOURAINE
RHONE 4 Anne BRUGNERA
RHONE 5 Blandine BROCART
RHONE 6 Bruno BONNELL
RHONE 7 Anissa KHEDHER
RHONE 9 Marion RIOU
RHONE 10 Thomas GASSILOUD
RHONE 11 Jean-Luc FUGIT
RHONE 12 Cyrille ISAAC-SYBILLE
RHONE 13 Danielle CAZARIAN
RHONE 14 Yves BLEIN
SAINT-MARTIN/SAINT-BARTHELEMY 1 Ines BOUCHAUT CHOISY
SAONE ET LOIRE 1 Benjamin DIRX
SAONE ET LOIRE 3 Rémy REBEYROTTE
SAONE ET LOIRE 5 Raphael GAUVAIN
SARTHE 1 Damien PICHEREAU
SARTHE 2 Aurélie PEROT
SARTHE 3 Pascale FONTENEL PERSONNE
SARTHE 5 Willy COLIN
SAVOIE 4 Patrick MIGNOLA
SEINE ET MARNE 1 Aude Luquet
SEINE ET MARNE 2 Valérie PETIT
SEINE ET MARNE 4 Emmanuel MARCADET
SEINE ET MARNE 6 Laetitia MARTIG DECES
SEINE ET MARNE 7 Rodrigue KOKOUENDO
SEINE ET MARNE 8 Jean-Michel FAUVERGUE
SEINE ET MARNE 10 Stéphanie DO
SEINE ET MARNE 11 Amandine RUBINELLI
SEINE MARITIME 1 Damien ADAM
SEINE MARITIME 2 Annie VIDAL
SEINE MARITIME 3 William Vladimir TCHAMAHA PATIPE
SEINE MARITIME 6 Philippe DUFOUR
SEINE MARITIME 8 Béatrice DELAMOTTE
SEINE MARITIME 9 Stéphanie KERBARH
SEINE MARITIME 10 Xavier BATUT
SEINE SAINT-DENIS 2 Véronique AVRIL
SEINE SAINT-DENIS 3 Patrice ANATO
SEINE SAINT-DENIS 4 Prisca THEVENOT
SEINE SAINT-DENIS 5 Malika MAALEM
SEINE SAINT-DENIS 6 Alexandre AIDARA
SEINE SAINT-DENIS 7 Halima MENNOUDJ
SEINE SAINT-DENIS 8 Sylvie CHARRIERE
SEINE SAINT-DENIS 9 Jeanne DROMARD
SEINE SAINT-DENIS 10 Billel OUADAH
SEINE SAINT-DENIS 11 Elsa WANLIN
SEINE SAINT-DENIS 12 Stéphane TESTE
SOMME 1 Nicolas DUMONT
SOMME 2 Barbara POMPILI
SOMME 4 Jean Claude LECLABART
SOMME 5 Thierry VINDEVOGEL
TARN 2 Marie-Christine VERDIER JOUCLAS
TARN 3 Jean TERLIER
TARN ET GARONNE 1 Pierre Mardegan
TERRITOIRE DE BELFORT 2 Bruno KERN
VAL D’OISE 1 Isabelle MULLER-QUOY
VAL D’OISE 2 Guillaume VUILLETET
VAL D’OISE 4 Naima MOUTCHOU
VAL D’OISE 5 Fiona LAZAAR
VAL D’OISE 7 Dominique DA SILVA
VAL D’OISE 8 François PUPPONI
VAL D’OISE 9 Zivka PARK
VAL D’OISE 10 Aurélien TACHE
VAL DE MARNE 1 Frédéric DESCROZAILLE
VAL DE MARNE 3 Laurent SAINT MARTIN
VAL DE MARNE 5 Nadine RET
VAL DE MARNE 6 Guillaume GOUFFIER CHA
VAL DE MARNE 7 Jean-Jacques BRIDEY
VAL DE MARNE 8 Jennifer DOUIEB NAHON
VAL DE MARNE 10 Sheerazed BOULKROUN
VAL DE MARNE 11 Albane GAILLOT
VAR 1 Mourad BOUDJELLAL
VAR 2 Cécile MUSCHOTTI
VAR 3 Alexandre ZAPOLSKI
VAR 4 Solveig SEREINE MAUBORGNE
VAR 6 Valérie GOMEZ-BASSAC
VAR 7 Emilie GUEREL
VAR 8 Fabien MATRAS
VAUCLUSE 1 Jean-Francois CESARINI
VAUCLUSE 2 Sonia STRAPELIAS
VAUCLUSE 3 Brune POIRSON
VAUCLUSE 4 Anthony ZILIO
VAUCLUSE 5 Jean VIARD
VENDEE 3 Stéphane BUCHOU
VENDEE 5 Pierre HENRIET
VIENNE 1 Jacques Savatier
VIENNE 2 Sacha HOULIE
VIENNE 3 Jean-Michel CLEMENT
VOSGES 1 Alisson HAMELIN
VOSGES 2 Christine URBES
VOSGES 3 Claude THIRARD
VOSGES 4 Raynald MAGNIEN COEURDACIER
YONNE 1 Paulo DA SILVA MOREIRA
YONNE 2 Jean-Yves CAULLET
YONNE 3 Michèle CROUZET
YVELINES 1 Didier BAICHERE
YVELINES 2 Jean-Noël Barrot
YVELINES 3 Béatrice PIRON
YVELINES 4 Marie LEBEC
YVELINES 5 Yael BRAUN-PIVET
YVELINES 6 Natalia POUZYREFF
YVELINES 7 Michèle de Vaucouleurs
YVELINES 8 Khadija MOUDNIB
YVELINES 10 Aurore BERGE
YVELINES 11 Nadia HAI
YVELINES 12 Florence GRANJUS
Tagged under , , , , ,
Laissez un commentaire sur l'article

Réagissez

Vous devez être inscrit pour laisser un commentaire.



L'ACTUALITE EN BREF
HIER Mise en place de la retraite complémentaire à Mayotte : partenaires sociaux et parlementaires au travail
HIER Bourse aux vêtements à Bandraboua: après la collecte, la revente le mardi 22 août
HIER Grève chez Total : le coordinateur national FO écrit à la direction du groupe
HIER Grève à Total : le MEDEF demande des mesures pour les entreprises au préfet
2 jours Grève à Total : toujours l’impasse
2 jours Une assemblée plénière du Conseil département lundi prochain
2 jours Le conflit Total entre dans sa 2e semaine : le point sur les arrêtés préfectoraux
2 jours Le Département défend le recrutement du directeur de la MDPH
3 jours Madagascar : un employé de banque détourne 400 millions d’ariary

MAGAZINE
Dans le lagon de Mayotte (Photo: Bruno Garel/gence française de la biodiversité)
A l’eau ! 6e édition de l’opération «Premières bulles au pays du corail»


CARNET DE JUSTICE
Peines de prison avec sursis pour les habitants-justiciers de Chiconi : Indignation du Collectif
Quand la drogue tourne la tête des policiers
Un jeune de 15 ans incarcéré à Majicavo pour des coups de couteau sur un élève
Lynchage autour d’un barrage, les accusés multirécidivistes quasiment indifférents à la barre
Chambre des métiers: le président Salim Soumaila conforté par un jugement de la Cour administrative d’appel
Détournement de 170.000€ : Le directeur du bureau de Poste n’ira pas en prison
Le tir de l’ancien militaire blessant une jeune fille lui vaut un an de prison avec sursis et de fortes amendes
Cambriolage de Kwezi TV : grosse médiatisation mais petit procès


PORTRAITS
Bacheliers mentions 2017 VR
Mentions au Bac : bienvenu en terre de réussite, dont un 1er inscrit à Sciences Po Paris



Peugeot Partner

6 500€

Sun Odyssey 45.2

Baisse de prix
65 000€

Offre d'emploi

RESPONSABLE COMPTABLE ET FINANCIER


LA METEO A 5 JOURS
météo
27°
24°
tiempo.com  +info

JDM EN PDF


L'AGENDA
Pas de Évènements


HORAIRES DES BARGES
Petite terre - Quai Issoufali
  • Toutes les 1/2 heures
    de 05h30 à 20h00
  • Toutes les heures
    de 20h00 à 00h00
Grande terre - Gare maritime
  • Toutes les 1/2 heures
    de 06h00 à 20h30
  • Toutes les heures
    de 20h30 à 00h30

LE JOURNAL
SUIVEZ NOUS
LE JOURNAL