Politique Société Economie Education Faits Divers Océan Indien Environnement Santé Loisirs Sport


Sport


Football: les tirages des coupes et les 15es journées de championnat

Publié le samedi 5 septembre 2015 à 5:00
Aucun commentaire

Alors le championnat de Mayotte de football aborde sa 15e journée ce samedi, la ligue a procédé au tirage au sort des différentes coupes cette semaine. Voici le programme du football à venir.

Ballon de footballLa Coupe régionale de France était probablement le tirage dont les supporters attendaient particulièrement l’issue, nous en sommes en effet au stade des demi-finales. Le tenant du titre, l’AS Jumeaux Mzouasia sera opposé à Racine du nord (Acoua). Dans la 2e demi-finale, AJ Kani-Kéli sera face au FC Mtsapéré. Les rencontres sont prévus le samedi 19 septembre à 15 heures.

Parmi les enjeux de cette Coupe de France, le FCM espère un 4e titre après ceux de 2001 (année de la mise en place de cette Coupe régionale), de 2004 et de 2012. L’AJ Kani peut, lui, rêver de rejoindre le record du FCM après ses titres de 2005 et 2013. Un titre signifie une qualification pour le 7e tour de la Coupe de France.

Concernant les autres coupes, nous en sommes également aux demi-finales pour la coupe de la ligue. Les rencontres sont prévues le dimanche 20 septembre à 15 heures :
Trévani SC – Olympique Tsoundzou
Espérance Iloni – Olympique Miréréni
COUPE DE MAYOTTE
Pour la Coupe de Mayotte Féminine, les quarts de finale sont à l’agenda du dimanche 20 septembre à 15h :
FC Chiconi-Bandrélé Foot,
FC Mtsapéré-FC Labattoir ou AS Neige Malamani,
Olympique Miréréni ou Tchanga SC – AS Jumelles Mzouasia ou Foudre 2000 Dzoumogné,
USC Labattoir-Olympique Sada.

 

Dans le tableau masculin, les 16es de finale de la Coupe de Mayotte du samedi 3 octobre à 15h opposeront :
Maharavou Sport Chirongui (PL)-Pamandzi SC (PL),
AS Neige Malamani (DH)-US Bandrélé (PL) à Bandrélé,
Diables Noirs Combani (DH)-FC Koropa (DHT),
Racine du Nord Acoua (DH)-USCJ Koungou (DHT),
AS Sada (DHT)-FC Mtsapéré (DH),
Olympique Miréréni (PL)-RC Barakani (PH),
FC Dembéni (PH)-UCS Sada (DHT),
US Ouangani (PH)-Vahibé CO (DH),
Enfants du Port Longoni (PL)-Espoir Mtsapéré (PL),
Etoile Pamandzi (PL)-Tchanga SC (DHT),
Etincelles Hamjago (DH)-Choungui FC (DHT),
ASDE Kawéni (PH)-US Mtsangaboua (PH),
US Kavani (PL)-FC Chiconi (DHT),
AJ Mtsahara (PL)-FC Labattoir (PH),
FSC Sohoa (DHT)-ASC Kawéni (DH),
Foudre 2000 Dzoumogné (DH)-ASJ Handréma (DH).

 

Enfin du côté de la Coupe de Mayotte Entreprise, on jouera les 8es de finale, le vendredi 18 septembre à 16h :
BDM Sports ou Ascars-EC Conseil Général,
AS Police-Gendarmerie ou Bama Service,
AS EMCA-ES CPS,
ASCE Deal 976-OGC Tilt OIDF ou AS Total,
ATSCAF ou CHM Foot-Mayotte Air Service,
AS Colas-FC Poste ou Mairie Pamandzi,
ASCG Sodifram-Asma Agriculture,
PAF SC ou Mairie Mamoudzou-Panima Sports.

 

CHAMPIONNATS
Voici à présent les résultats de la 14e journée, le classement et le programme de la 15e journée des championnats de football de Mayotte.

Nous commençons par les résultats des matchs joués le week-end dernier en Division Honneur (DH) pour le compte de la 14ème journée :
Diables Noirs Combani FC-Mtsapéré : 1-3,
AS Neige Malamani-AS Jumeaux Mzouasia : 1-0,
Miracle du Sud Bouéni-Vahibé CO : 0-1,
Étincelles Hamjago-Foudre 2000 Dzoumogné : 1-1,
ASC Kawéni-FCO Tsingoni : 4-0,
ASJ Handréma-ASC Abeilles Mtzamboro : 1-0.

Voici le classement à l’issue de cette journée. Toutes les équipes ont joué 14 matchs.
1 Handréma 45
2 Mtsapéré 44
3 Dzoumogné 39
4 Malamani 34
5 Mtzamboro 33
6 Kawéni 33
7 Vahibé 33
8 Hamjago 32
9 Bouéni 30
10 Mzouasia 30
11 Combani 29
12 Tsingoni 21

Pour la 15ème journée, les matchs se jouent ce samedi 5 septembre à 17h :
FC Mtsapéré-Etincelles Hamjago, AS Jumeaux
Mzouasia-Vahibé CO, FCO Tsingoni-Diables Noirs
Combani, Foudre 2000 Dzoumogné-Miracle du Sud
Bouéni, ASC Abeilles Mtzamboro-ASC Kawéni, AS
Neige Malamani-ASJ Handréma

 

Division Honneur Territoriale
Voici résultats de la 14ème journée samedi 29 août :
FC Chiconi-Choungui FC : 4-3,
Enfants de Mayotte Bandraboua-USCJ Koungou : 4-1,
Racine du Nord Acoua-UCS Sada : 0-4,
FC Koropa-AS Rosador Passamainty : 2-3,
AS Sada-Tchanga SC : 1-0,
TCO Mamoudzou-FSC Sohoa : 2-2.

Voici le classement à l’issue de cette 14e journée de DHT, toutes les équipes ont joué 14 rencontres :
1 Koropa 44
2 UCS Sada 41
3 AS Sada 39
4 Passamainty 39
5 Bandraboua 38
6 Mtsangamouji 37
7 Sohoa 35
8 Acoua 34
9 Koungou 28
10 Chiconi 25
11 Choungui 23
12 Mamoudzou 18

Le programme de cette 15ème journée, avec des matchs programmés ce samedi 5 septembre à 15h30 :
TCO Mamoudzou-Enfants de Mayotte Bandraboua,
FSC Sohoa-Choungui FC,
UCS Sada-FC Koropa,
AS Rosador Passamainty-FC Chiconi,
Tchanga SC-Racine du Nord Acoua,
USCJ Koungou-AS Sada.

 

Promotion Honneur Nord
Voici à présent les résultats de la 14ème journée, de la poule Nord de la PH. Les rencontres se sont jouées le dimanche 30 août :
Mtsanga 2000-ASDE Kawéni : 2-2,
Etoile Hapandzo-FC Labattoir : 0-0,
FC Shingabwé-US M’tsangaboua : 4-1,
FC Mtsapéré 2-Missile Rouge Acoua : 2-2,
FC Chiconi 2-RC Barakani : 4-4,
Feu du Centre Mroalé-Voulvavi Sports Mtsahara : 0-0.

Le classement de PH nord avant la 15e journée :
1 Labattoir 45
2 Acoua 44
3 Mtsapéré 2 39
4 Mtsahara 36
5 Barakani 35
6 Kawéni 35
7 Mroalé 31
8 Mtsangaboua 30
9 Mtsangadoua 30
10 Hamjago 28
11 Chiconi 2 26
12 Hapandzo 21

L’agenda de la 15e journée de PH Nord, de ce samedi 5 septembre à 15h30 :
RC Barakani-FC Labattoir,
FC Chiconi 2-Feu du Centre Mroalé,
Missile Rouge Acoua-Mtsanga 2000,
ASDE Kawéni-FC Shingabwé Hamjago,
US Mtsangaboua-Etoile Hapandzo,
Voulvavi Sports Mtsahara-FC Mtsapéré 2.

 

Promotion Honneur Sud
Et enfin, voici les résultats de la 14e journée de la PH Sud du samedi 29 août :
ASCEE Nyambadao-US Mtsamoudou : 4-0,
Bandrélé Foot-FC Dembéni : 1-4,
USC Labattoir-AJ Kani Kéli: 2-3,
VSS Hagnoundrou-US Ouangani : 2-3,
CS Mramadoudou-USC Poroani Antéou : 1-3,
Flamme Hajangua-ASJ Moinatrindri : 1-4.

Le classement de la PH Sud après la 14e journée :
1 Moinatrindri 42
2 Kani-Kéli 42
3 Dembéni 41
4 Poroani 34
5 Mtsamoudou 33
6 Bandrélé 32
7 Labattoir 30
8 Nyambadao 30
9 Ouangani 30
10 Mramadoudou 29
11 Hagnoundrou 29
12 Hajangua 26

Et pour finir, le programme de la 15ème journée de la PH Sud qui se joue ce samedi 5 septembre à 15h30:
USC Labattoir-Bandrélé Foot,
US Ouangani-ASCEE Nyambadao,
FC Dembéni-Flamme Hajangua,
ASJ Moinatrindri-VSS Hagnoundrou,
AJ Kani Keli-USC Poroani Antéou,
US Mtsamoudou-CS Mramadoudou

Tagged under , , , , , , , ,
Laissez un commentaire sur l'article

Réagissez

Vous devez être inscrit pour laisser un commentaire.



L'ACTUALITE EN BREF
2 jours Air Austral : Vol vers les Etats-Unis et offre commerciale vers les familles
2 jours Renforcement des mesures de restriction d’eau
2 jours Modification des tours d’eau à Ouangani, Dembéni et Poroani
2 jours Le projet de loi Égalité réelle adopté au Sénat
2 jours Nouvel arrêté d’interdiction de circulation pour les mineurs en Petite Terre
3 jours Accord sur la mobilité des demandeurs d’emploi ultra-marins
3 jours Bandrélé en ligne
4 jours 13e Réunion du comité sécheresse: Les tours d’eau reconduits, une mission de la sécurité civile à Mayotte
4 jours Immigration clandestine: 150 gendarmes mobilisés pour une opération dans le sud

MAGAZINE
Soumette et Dalfine dans "Les dits du bout de l'île"
Le festival off d’Avignon a découvert la réalité mahoraise à travers Ari Art


CARNET DE JUSTICE
Fin de la petite entreprise de marchand de sommeil
Accusé de viol à La Réunion, un Mahorais voit sa demande de remise en liberté rejetée pour la 2e fois
Camille Miansoni, futur procureur de la République à Mayotte
Guito Narayanin : des gages insuffisants pour sortir de détention provisoire
Des « indices graves et concordants » : Guito Narayanin a dormi en prison
La Chambre d’appel confirme la diffamation de Salim Nahouda contre MCG
Agression sexuelle: L’impossible aveu
Un an de prison pour avoir menacé des policiers municipaux


PORTRAITS
ars-avc
Accident vasculaire cérébral : « Agir vite »



Location vacances à Saint Leu ile Réunion

455€

Le Magellan*** Location saisonnière à Sainte Marie - ile Réunion

35€

Sun Odyssey 45.2

79 000€

Grande maison la Palmeraie

295 000€


LA METEO A 5 JOURS
météo
29°
26°
tiempo.com  +info

JDM EN PDF


L'AGENDA
Pas de Évènements


HORAIRES DES BARGES
Petite terre - Quai Issoufali
  • Toutes les 1/2 heures
    de 05h30 à 20h00
  • Toutes les heures
    de 20h00 à 00h00
Grande terre - Gare maritime
  • Toutes les 1/2 heures
    de 06h00 à 20h30
  • Toutes les heures
    de 20h30 à 00h30

LE JOURNAL
SUIVEZ NOUS
LE JOURNAL